天津天津公務員

                                                考試
                                                項目

                                                天津公務員事業單位教師資格銀行招聘社區工作者國企招聘考研碩士

                                                國家公務員醫療衛生教師招聘招警輔警天津選調生三支一扶公選遴選

                                                熱點推薦

                                                您現在的位置:首頁 >天津公務員 > 閱讀資料 > 行測 > 判斷推理 >

                                                2022天津公務員行測邏輯判斷中的那些真真假假:永真永假題型

                                                真假話問題一直都是行測判斷推理考試中的難點,很多考生在平時的學習中也特別注重這類知識的學習,但是苦于總是找不到有針對性的解題方法。這是因為在真假話題目當中,會區分非常多的題型,比如說有真有假、全真全假、半真半假、永真永假,而不同的題型我們應該有不同的解析思路。這就決定了我們在學習過程中一定要注意分類學習。今天,天津中公教育就帶著各位考生一起來學習一下永真永假型題目的解題方法。

                                                要想學會一類題目的解題,首先要能夠敏銳快速的識別這一類題目的特征,我們一起來看兩道題目的題干,總結一下永真永假型題目的特點:

                                                例1:甲、乙、丙、丁四人的車分別為白色、銀色、藍色和紅色。在問到他們各自車的顏色時,甲說:“乙的車不是白色。”乙說:“丙的車是紅色的。”丙說:“丁的車不是藍色的。”丁說:“甲、乙、丙三人中有一個人的車是紅色的,而且,只有這個人說的是實話。” 如果丁說的是實話,那么以下說法正確的是?

                                                例2:梅蘭竹菊是張老漢的四個女兒。有一次,某客人問起四姐妹的年齡,得到不同的回答。梅說:“蘭比竹小。”蘭說:“我比梅小。”竹說:“蘭不是三姐。”菊說:“我是大姐。”憨厚的張老漢在旁補充到:“大女兒和三女兒撒謊呢,二女兒和小女兒說得對。”據此,按年齡從大到小的順序,可以判斷四姐妹依次為?

                                                我們觀察這兩道題目,第一題我們在做題的過程中,我們由已知的實話可以知道,“甲、乙、丙三人中有一個人的車是紅色的,而且,只有這個人說的是實話。”也就是說在這三個人當中,車是紅色的,永遠說真話,也可以理解為如果說實話,車一定是紅色的。在第二題當中,我們由張老漢的話可以知道“大女兒和三女兒撒謊呢,二女兒和小女兒說得對。”。也就是說大女兒和三女兒說謊,同時也可以理解為說謊的要么是大女兒,要么是三女兒。通過這兩個題目,我們可以看出,當題干信息可以總結為某人永遠說真話,說真話的永遠是某人,或者某人永遠說假話,說假話的永遠是某人的時候,這種題目就屬于永真永假型題目。

                                                識別了題型之后,我們就可以看一下這類題目的解題方法。這種題目常用的方法就是有材料當中確定的真話開始進行假設做題,具體來看一道題目:

                                                天津公務員考試_行測判斷推理

                                                例3:甲、乙、丙、丁四個朋友,他們分別是音樂家、科學家、天文學家和邏輯學家。在少年時代,他們曾經在一起對未來做過預測,當時,甲預測說:我無論如何也成不了科學家。乙預測說:丙將來要做邏輯學家。丙預測說:丁不會成為音樂家。丁預測說:乙成不了天文學家。事實上,只有邏輯學家一個人預測對了。

                                                那么,這四位朋友都分別是什么“家”呢?

                                                A.乙是邏輯學家,丁是天文學家,甲是科學家,丙是音樂家

                                                B.甲是邏輯學家,乙是天文學家,丙是科學家,丁是音樂家

                                                C.丙是邏輯學家,甲是天文學家,丁是科學家,乙是音樂家

                                                D.丁是邏輯學家,丙是天文學家,乙是科學家,甲是音樂家

                                                【中公解析】在做這個題目的時候,我們由最后一句話可以知道只有邏輯學家說真話,也就是說真話的只能是邏輯學家,屬于永真永假題目。那既然邏輯學家說真話,我們就可以由提高邏輯學家的信息開始假設,可以看到,乙說的話和邏輯學家有關系,那我們就假設乙是邏輯學家,此時乙說真話,那么就可以得出丙也是邏輯學家,那么就有2位邏輯學家,和題干沖突,說明我們的假設不成立。即乙不是邏輯學家,可以排除A。進而得知乙就要說假話,由此得出丙也不是邏輯學家,可以排除C。此時,丙不是邏輯學家,那么丙也要說假話,由此可以得出丁是音樂家,排除D。因此這個題目選擇B選項。

                                                我們可以看出,當遇到永真永假的題目時,我們核心使用的方法是假設法,但是我們的假設對象要有針對性,一般來說,從和說真話的那個人相關聯的信息開始假設,由此我們可以把題目做得更加清晰簡潔。

                                                 注:本站稿件未經許可不得轉載,轉載請保留出處及源文件地址。
                                                (責任編輯:tjoffcn_jwf)

                                                熱點推薦

                                                免責聲明:本站所提供試題均來源于網友提供或網絡搜集,由本站編輯整理,僅供個人研究、交流學習使用,不涉及商業盈利目的。如涉及版權問題,請聯系本站管理員予以更改或刪除。

                                                微信公眾號
                                                微博二維碼
                                                咨詢電話(早8:30-晚8:30)

                                                022-58688966

                                                在線客服 點擊咨詢

                                                投訴建議:400 6300 999

                                                你懂的网址