天津三支一扶

                                                考試
                                                項目

                                                天津公務員事業單位教師資格銀行招聘社區工作者國企招聘考研碩士

                                                國家公務員醫療衛生教師招聘招警輔警天津選調生三支一扶公選遴選

                                                熱點推薦

                                                您現在的位置:首頁 >三支一扶 > 考試題庫 > 模擬題 >

                                                2021天津三支一扶考試—行測模擬(10.12)

                                                1.某機關接待科一日迎來三位訪客:老趙、老錢和老孫。會談后,該科三位同志發現,本科的科長、副科長和科員三人的姓恰好與這三位訪客的姓一樣。另外,還存在下列情況:

                                                (1)訪客老錢的家在無錫。

                                                (2)訪客老趙是位老工人,有28年工齡。

                                                (3)副科長家住在南京與無錫之間的某地。

                                                (4)科員與孫姓同事竟然是小學同學。

                                                (5)訪客之一是副科長的鄰居,他也是一位老工人,工齡按年頭算恰好是科長任職時間的3倍。

                                                (6)與副科長同姓的訪客家住南京。

                                                根據上述情況,可以推出下列哪項判斷為真?

                                                A.科長姓趙,副科長姓錢,科員姓孫

                                                B.科長姓錢,副科長姓孫,科員姓趙

                                                C.科長姓孫,副科長姓趙,科員姓錢

                                                D.科長姓孫,副科長姓錢,科員姓趙

                                                2.趙、錢、孫、李四個人中既有大人也有小孩,給他們稱體重時,趙、錢兩人的體重幾乎等于孫、李兩人的體重;將錢、李對換一下,趙、李兩人的體重明顯大于孫、錢兩人的體重,并且趙、孫兩人的體重還小于錢的體重。

                                                根據題干信息,下面哪項是趙、錢、孫、李的體重的正確排序(由重至輕)?

                                                A.李、錢、趙、孫 B.李、錢、孫、趙

                                                C.錢、孫、李、趙 D.錢、趙、李、孫

                                                3.一次邏輯考試后,蘭蘭、晶晶、玲玲在一起討論考試成績,蘭蘭說:“如果我能得100分,則晶晶也能得100分。”晶晶說:“我看蘭蘭能得100分,我不能得100分。”玲玲說:“如果我能得100分,則晶晶得不了100分。”事實上,考試成績出來后,證明她們三個中只有一個人說的是真話。

                                                下述說法中哪項是正確的?

                                                A.玲玲說的是真話,晶晶沒得100分

                                                B.蘭蘭說的是真話,晶晶得了100分

                                                C.晶晶說的是真話,晶晶沒得100分

                                                D.玲玲說的是真話,蘭蘭得了100分

                                                參考答案

                                                1.【答案】C。解析:由(3)、(1)、(2)、(5)知,副科長的家不在南京和無錫,副科長的鄰居的工齡是3的倍數,所以可以得到副科長的鄰居姓孫。所以與副科長同姓的南京訪客姓趙。直接排除,得到C項。

                                                2.【答案】A。解析:采用排序法。根據題干可以知道,趙+錢=孫+李,趙+李>孫+錢,由此可以推出李>錢,趙>孫;又因為趙+孫<錢,所以四個人的體重由重到輕就是李>錢>趙>孫。故答案選A。

                                                3.【答案】B。解析:蘭蘭的話和晶晶的話是一對矛盾命題,必有一真一假。根據只有一個人說的是真話可知,玲玲的話為假,而“如果我能得100分,則晶晶得不了100分”只有當前件真而后件假時才為假,即可推出玲玲得了100分,晶晶也得了100分。因此晶晶的話為假,蘭蘭的話為真??隙ê蠹荒芸隙ㄇ凹?,無法推出蘭蘭是否得了100分。答案選B。

                                                 注:本站稿件未經許可不得轉載,轉載請保留出處及源文件地址。
                                                (責任編輯:tjoffcn_gyy)

                                                熱點推薦

                                                免責聲明:本站所提供試題均來源于網友提供或網絡搜集,由本站編輯整理,僅供個人研究、交流學習使用,不涉及商業盈利目的。如涉及版權問題,請聯系本站管理員予以更改或刪除。

                                                微信公眾號
                                                微博二維碼
                                                咨詢電話(早8:30-晚8:30)

                                                022-58688966

                                                在線客服 點擊咨詢

                                                投訴建議:400 6300 999

                                                你懂的网址